CDCHS44
Photos ffa44
Comité 44
Dates à retenir en 44

Mars/avril 2019

 

Date

Département_44

S.20/04/19

Meeting Lancers 

Savenay (UACS)

S.27/04/19

Triathlon Be-Mi H/F

(programe allégé)

St Nazaire (s/l ESCO)

Horaires

Renseignements

D.28/04/19

Déca3/Hepta3 par Equipe

(Ca à Se)

St Nazaire (s/l ESCO)

Horaires

Renseignements

Calendrier 44  été 2019

Infos Diverses
Infos 44
Préférences

Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 38 membres


Connectés :

( personne )
Recherche



Visites

 1145120 visiteurs

 12 visiteurs en ligne

Agenda
Bienvenue sur FFA44

 Le Comité Départemental de la Loire-Atlantique 2018/2019

10258 licenciés, Record absolu pour un Comité Départemental, établi par le CD 44 lors de la dernière saison 2017/2018, 9964 Licenciés déjà atteint pour cette nouvelle saison, le CD44 étant toujours en tête des Départements

 


Les 7 dernières nouvelles

1er Weekend Piste de cette saison avec les Championnats Départementaux d'épreuves Combinées, de Relais et de Marche.

Ces championnats seront l'occasion de voir et tester les nouveaux relais du registre des compétitions de la FFA mixte et medley court.

déjà 13 clubs inscrits et plus de 200 participants.

 

S.13 et D.14/04/19

Dépx Ep Comb Be à Mas (13 et 14) Dépx Marche (13/04) et Relais (14/04)

Bouaye  (S/L HA44)

Marche et Relais

Ep Combinées

Renseignements

 


Saison Printemps et été 2019 - par jjm le 24/03/2019 @ 16:16

Après les Cross et l'indoor la saison 2019 continue sur la Piste et le Hors Stade en ''44''

tous les calendriers Piste et Hors Stade avec les horaires bien évidement à vérifier au fur et à mesure d'éventuelles modifications sur les Liens ci-dessous avec les 1ere épreuves le weekend du 30 et 31 mars à St Brévin.

Calendrier 44 

Eté 2019

Siffa 44 2019

 

 


16 Filles et 13 Garçons participeront au Stage Départemental Cadets et Cadettes  du 30 et 31 mars à la Baule, encadré par Natacha, CTS du Comité départemental

  • N'hésiter pas à contacter les référents de ce stage pour vos athlètes si besoin

 

Encadrement :    
  Responsable Stage : Natacha Lappartien :  lappartien.natacha@orange.fr
    Tel: 06 98 23 29 18
  Demi fond : Sylviane Couteaux :  sylviane.couteau@orange.fr
  Haies :  Alexandre Cotineau       : alexandre.cotineau@gmail.com
  Sprint :  Xavier Couteaux             : xavier.couteau44@orange.fr
  Hauteur :  Alan Huruguen            : alan.huruguen@gmail.com
                      Longueur / Triple :  Fabrice Ploquin          : ploquin.fabrice@orange.fr

La Liste des Participants ; Stages 44


Départementaux Poussins / Poussines - par jjm le 14/03/2019 @ 15:16

Dernier Weekend de Compétition au Stadium pour cette saison Hivernale 2018/2019, avec 2 compétitions jeunes.

Pour les Départementaux poussins, 363 athlètes de 15 clubs du 44 sont engagés

Les Engagés au 15/03

Date

 Indoor 44

S.16/03/19

Ch. Départemental Poussins 

(St. Pierre QUINON) Nantes (CD44-ENL44)

D.17/03/19

à Nantes

Stadium P.QUINON

Match Interligues Epreuves Combinées 2019

 

Match Interligue Mi 2019

 


Championnats de France de Cross - par jjm le 08/03/2019 @ 14:53

vittel.jpg

 

direct_cross_ffa.jpg

 

Fin de saison de cross avec les Championnats de France de Cross Country qui se dérouleront les 9 et 10 mars à VITTEL, où sont qualifiés

 

 Les Meilleurs Résultats du 44

  • Très belle 4eme place en Juniors Garçons pour Romain MAINGUY (ACPA)
  • 13eme place par équipe pour le RCNantais au Cross Court masculin
  • 14eme place pour Oscar THEBAUD (UACS) à la coupe des Ligues Minimes
  • 17eme place par équipe pour le RCNantais au Cross Masters masculin
  • 19eme place par équipe pour le RCNantais au Cross Juniors Féminin
  • 22eme place pour Adrian PITICCO (RCN) au Cross court Masculins
  • 26eme place pour Khmaies ABBASSI (RCN) au cross Elite Seniors
  • 29eme place pour Simon GOURGUES (NMA) en Cadets Garçons
  • 33eme place pour Alice LERMUSIAUX (ACL44) au Cross court Féminin

 



Stage Minimes des 09 et 10 mars - par jjm le 01/03/2019 @ 17:07

25 Filles et 20 Garçons participeront au Stage Départemental Minimes  du 09 et 10 mars à la Baule, encadré par Natacha, CTS du Comité départemental

Les Infos ci dessous

  • Pour les Perchistes, emmener les perches
  • N'hésiter pas à contacter les référents de ce stage pour vos athlètes si besoin
Encadrement Stage :  
Natacha Lappartien 0698232918 lappartien.natacha@orange.fr
   
Encadrement des Diciplines  
Disque - Marteau  : Vincent Gromand : vincent.gromand@laposte.net
Javelot    : Boris Daviaud         :   bdaviaud@gmail.com
Longueur-Triple-haies : Alexandre Cotineau :  alexandre.cotineau@gmail.com
Perche :  Etienne Bertreux  :    etienne.bertreux@outlook.fr
Hauteur : Raffael Deniaud  :   raffadeniau@hotmail.fr
Demi fond :  Thomas Santi :   t.santilc@gmail.com
Marche : Laurent Gaudre :   gaudre@orange.fr
Sprint-Haies : Natacha Lappartien : lappartien.natacha@orange.fr

La Liste des Participants ; Stages 44



^ Haut ^