CDCHS44
Photos ffa44
Comité 44
Dates à retenir en 44

Mars 2019

Date

 Indoor 44

S.16/03/19

Ch. Départemental Poussins 

(St. Pierre QUINON) Nantes (CD44-ENL44)

D.17/03/19

Interligue Mi

(St. Pierre QUINON) Nantes (ligue)

Horaires

Informations

 

Calendrier 44  été 2019

Infos Diverses
Infos 44
Préférences

Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 37 membres


Connectés :

( personne )
Recherche



Visites

 1130702 visiteurs

 9 visiteurs en ligne

Agenda
Bienvenue sur FFA44

 Le Comité Départemental de la Loire-Atlantique 2018/2019

10258 licenciés, Record absolu pour un Comité Départemental, établi par le CD 44 lors de la dernière saison 2017/2018, la barre des 9900 Licenciés déjà atteinte pour cette nouvelle saison, le CD44 étant toujours en tete des Départements

 


Les 7 dernières nouvelles

Départementaux Poussins / Poussines - par jjm le 14/03/2019 @ 15:16

Dernier Weekend de Compétition au Stadium pour cette saison Hivernale 2018/2019, avec 2 compétitions jeunes.

Pour les Départementaux poussins, 363 athlètes de 15 clubs du 44 sont engagés

Les Engagés au 15/03

Date

 Indoor 44

S.16/03/19

Ch. Départemental Poussins 

(St. Pierre QUINON) Nantes (CD44-ENL44)

D.17/03/19

à Nantes

Stadium P.QUINON

Match Interligues Epreuves Combinées 2019

 

Match Interligue Mi 2019

 


Championnats de France de Cross - par jjm le 08/03/2019 @ 14:53

vittel.jpg

 

direct_cross_ffa.jpg

 

Fin de saison de cross avec les Championnats de France de Cross Country qui se dérouleront les 9 et 10 mars à VITTEL, où sont qualifiés

 

 Les Meilleurs Résultats du 44

  • Très belle 4eme place en Juniors Garçons pour Romain MAINGUY (ACPA)
  • 13eme place par équipe pour le RCNantais au Cross Court masculin
  • 14eme place pour Oscar THEBAUD (UACS) à la coupe des Ligues Minimes
  • 17eme place par équipe pour le RCNantais au Cross Masters masculin
  • 19eme place par équipe pour le RCNantais au Cross Juniors Féminin
  • 22eme place pour Adrian PITICCO (RCN) au Cross court Masculins
  • 26eme place pour Khmaies ABBASSI (RCN) au cross Elite Seniors
  • 29eme place pour Simon GOURGUES (NMA) en Cadets Garçons
  • 33eme place pour Alice LERMUSIAUX (ACL44) au Cross court Féminin

 



Stage Minimes des 09 et 10 mars - par jjm le 01/03/2019 @ 17:07

25 Filles et 20 Garçons participeront au Stage Départemental Minimes  du 09 et 10 mars à la Baule, encadré par Natacha, CTS du Comité départemental

Les Infos ci dessous

  • Pour les Perchistes, emmener les perches
  • N'hésiter pas à contacter les référents de ce stage pour vos athlètes si besoin
Encadrement Stage :  
Natacha Lappartien 0698232918 lappartien.natacha@orange.fr
   
Encadrement des Diciplines  
Disque - Marteau  : Vincent Gromand : vincent.gromand@laposte.net
Javelot    : Boris Daviaud         :   bdaviaud@gmail.com
Longueur-Triple-haies : Alexandre Cotineau :  alexandre.cotineau@gmail.com
Perche :  Etienne Bertreux  :    etienne.bertreux@outlook.fr
Hauteur : Raffael Deniaud  :   raffadeniau@hotmail.fr
Demi fond :  Thomas Santi :   t.santilc@gmail.com
Marche : Laurent Gaudre :   gaudre@orange.fr
Sprint-Haies : Natacha Lappartien : lappartien.natacha@orange.fr

La Liste des Participants ; Stages 44


France Jeunes Indoor et Lancers Longs - par jjm le 18/02/2019 @ 13:35

Championnats de France Indoor C/J et Lancers Longs

Après les France Elite du Weekend dernier, place aux France Indoor Cadets et Juniors à Lievin, et au France de Lancers Longs à Salon de Provence.

cadets_juniors23022019.jpg

lancers_longs23022019.jpg

 Champion de France

  • Léa VENDOME (ACL44) en 8''43 au 60m Haies Cadettes
  • Evelina MENDES (ACL44) avec 55m74 au Javelot Espoirs
  • Emma BRENTEL (RCN) avec 3m95 à la perche Cadettes

Médaille d'Argent

  • Timothé CHAUVIN (ACL44) avec 61m18 au Javelot Junior

Préfrance de Cross - par jjm le 17/02/2019 @ 17:45

La Ferté Bernard (72) Lieu des Pré France de Cross  Qualificatif pour les France à Vittel

 

Les Podiums du 44

  • Minimes Garçons ; Clément BENCHETRIT (RCN) 3eme
  • Juniors Filles ; Le RC Nantais 3eme par Equipe
  • Juniors Garçons ; Romain MAINGUY (ACPA) 3eme Juniors
  • Cross Court Hommes ; Adrian PITICCO (RCN) 3eme SEM, le RC Nantais 2eme par équipe, 
  • Espoirs Femmes ; Maiwenn LE CORRE (NEC) 3eme ESF
  • Seniors Femmes ; Mélanie VAILLANT (ACL44) 3eme SEF
  • Masters Femmes ; Mélanie LEGOF (ACL44) 2eme Master F
  • Espoirs Homme ; Clément LEDUC (NMA) 1er ESM

 


France Elite Indoor à Miramas - par jjm le 12/02/2019 @ 19:03

 

 

Championnats de France Elite en salle :

miramas.jpg

Le Stadium Miramas Métropole accueille, les 16 et 17 février ses premiers Championnats de France Elite Indoor.

 

Les Infos sur le site FFA

 

Champion de France Elite

  • Jean-Pierre BERTRAND (NMA) avec 8m04 à la Longueur SEM

Médaille d'Argent

  • Agnès RAHAROLAHY (NMA) à 4/100 du titre en 52''57 au 400m SEF

Médaille de Bronze

  • Loanie CELLARD (CAC) en 13'35''36 au 3000m Marche SEF

et les 2 Finalistes

  • William REPPERT (NMA) 5eme du 60m en 6''77
  • Emma BRENTEL (RCN) 7eme à la perche avec 4m15


^ Haut ^