Photos ffa44

 

 ¤ Photos 2016

Comité 44
Dates à retenir en 44

Novembre

Date

 Hiver en 44

S.14/01/17

Meeting Régional Anneaux du RCN

(St. Pierre QUINON) Nantes

Les Résultats

S.21/01/17

Meeting Elite Indoor du NMA
(St. Pierre QUINON) Nantes 

Les Résultats

S.28-D.29/01/17

Ch Régx Ca/Ju/Es/Se/Ma
(St. Pierre QUINON) Nantes

Site Ligue 

D.29/01/17

Ch Régx de Cross Be/Mi

Paimboeuf (ACL44)

Info Site ACL44

calendrier Hiver 2016/2017

Annonces Diverses
Infos Diverses
Infos 44
Préférences

Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 28 membres


Connectés :

( personne )
Recherche



Visites

 816862 visiteurs

 20 visiteurs en ligne

Agenda
Bienvenue sur FFA44

 Le Comité Départemental de la Loire-Atlantique

et ses 9619 Licenciés à ce jour

vous souhaitent une bonne Année Sportive.


Les 7 dernières nouvelles

Régionaux de Cross Challans - par jjm le 23/01/2017 @ 11:23

Championnats Régionaux de Cross à Challans, 518 arrivants du 44

les podiums du 44

  • LE CORRE Maiwenn (Nantes EC) 2eme en Espoirs Filles
  • SAGOT-DUVAUROUX Lucie (RC Nantais) 2eme du Cross Court Femmes
  • SERBOUTI Fatiha (Serbouti Run) 2eme Masters Femmes
  • BOURIEAU Allan (ACL 44) 2eme du Cross Court Hommes
  • MAINGUY Romain (ACP Ancenis) 3eme en Cadets
  • BRISSON Paul (ASB Rezé) 3eme en Juniors Garçons
  • BAUMAL Anthony (Nantes Ec) 3eme en Seniors Hommes

Les honneurs aussi aux meilleurs "44" des autres catégories 

  • DALLERAC Romie (Es Couéron) 4eme en Cadettes
  • MARIE Axelle (ARSL) 11eme Juniors Filles
  • GUILLEMIN Marion (Carquefou AC) 8eme Seniors Femmes
  • ATHIMON Romain (RC Nantais) 8eme Espoirs Garçons
  • FOUASSON Johann (ACL 44) 7eme Masters Hommes

Dimanche Prochain place aux Jeunes à Paimboeuf

D.29/01/17

Ch Régx de Cross Be/Mi

Paimboeuf (ACL44)

Info Site ACL44

 


Ch Départemental de Cross jeunes - par jjm le 15/01/2017 @ 19:07

809 arrivants, 8 courses toutes disputées sur un site adapté aux jeunes pousses du "44", il ne manquait qu'un temps plus clément.

Merci à L'ENL 44, à tous les officiels ainsi qu'aux athlètes pour ce beau championnat 2017.

Après les courses Eveil tous les podiums individuel et Equipe se sont enchaînés.

Les Champions Départementaux;

Poussine   Benjamine     Minime F
anna-lou_pelle_sm.jpg   sarah_lefebvre_sm.jpg     lomane_mesnil_sm.jpg
Anna Lou PELLE   Sarah LEFEBVRE     Lomane MESNIL
           
Poussin   Benjamin     Minime M
gabin_bedel_sm.jpg   maxence_leveau_sm.jpg     joue_le-cadre_sm.jpg
Gabin  BEDEL   Maxence LEVEAU     Josué LECADRE
  • Poussines ; Anna-Lou PELLE (RCN)     ;  Poussins ; Gabin BEDEL (CAC)
  • Benjamines ; Sarah LEFEBVRE (RCN) ;  Benjamins ; Maxence LEVEAU (ENL44)
  • Minimes F ; Lomane MESNIL (NMA)       ;  Minimes M ; Josué LECADRE (ACL44)

   cross_guemene.jpg

 

ouest_france_cross_2017.jpg

 


Ch Départemental de Cross - par jjm le 08/01/2017 @ 18:18

1020 inscrits, 827 (+80) arrivants classés merci à tous ceux qui ont oeuvré pour la réussite de ces Championnats, le Clubs ACPA et ses Bénévoles, Les Jurys officiels du CD44.

8 clubs différents pour les 12 Titres individuels

D.08/01/17

Ch Dépx de Cross Ca à Masters ANCENIS (ACPA)

presse_ocean2016.jpg

Les Résultats

Les Champions Départementaux 2017;

  • GUILLET Vanille (ACL 44) en Cadettes
  • MAINGUY Romain (ACP Ancenis) en Cadets
  • CONAN Margaux (ASB Rezé) en Juniors Filles
  • BRISSON Paul (ASB Rezé) en Juniors Garçons
  • BRUN Salomé (AC Varades) en Espoirs Filles
  • ATHIMON Romain (RC Nantais) en Espoirs Garçons
  • GUILLEMIN Marion (Carquefou AC) en Seniors Femmes
  • BAUMAL Anthony (Nantes Ec) en Seniors Hommes
  • SERBOUTI Fatiha (Serbouti Run) en Masters Femmes
  • BAUDINET Tony (ACL 44) en Masters Hommes
  • SAGOT-DUVAUROUX Lucie (RC Nantais) Cross Court Femmes
  • BOURIEAU Allan (ACL 44) Cross Court Hommes

Ch Départementaux Triathlon Indoor - par jjm le 04/01/2017 @ 19:50

598 inscrits et 42 inscriptions  supplémentaire sur place, 539 athlètes ayant réellement participé pour ce Championnat Triathlon Indoor du 07/01/2017 merci encore à tous pour la réalisation de cette évènement record en 44.

S.07/01/17

Ch Dépx 44 Triathlon Be/Mi
(Stadium Pierre QUINON) Nantes

Horaires et Inscriptions

 


Equip athle 17/12/2016 - par jjm le 15/12/2016 @ 18:07

Equip athlé Benjamin Minimes du 17/12/2016 au Stadium

Plus de 500 inscriptions enregistrées au 16/11 les confirmations sur place se feront par épreuves pour faciliter le travail de la gestion de compétition sur place pour  cette première compétition des Jeunes en Indoor au Stadium Pierre Quinon de la Saison2016/7.

Les Résultats


Cross en 44 - par jjm le 11/12/2016 @ 20:53

Une saison de cross bien lancée en 44, après;

  • Le cross de l'Erdurière de l'ES Couéron avec 1593 arrivants ; Les Résultats
  • Le Cross de la Chantrerie du SNAC avec 1688 arrivants ;  Les Résultats
  • Le Cross National de l'Erdre de l'ACC vient de réunir 2340 arrivants ; Les Résultats

Une saison bien lancée, maintenant place, après les fêtes aux départementaux

  • ANCENIS  pour les Cadets à Masters
  • GUEMENE-PENFAO pour les Jeunes.

D.08/01/17

affiche_acpa_cross.jpg

Ch Dépx de Cross Ca à Masters

ANCENIS (ACPA)

Inscriptions

presse_ocean2016.jpg

Informations sur le Site du Club

 

D.15/01/17

cross.png

Ch Dépx de Cross Po à Mi

Guéméné Penfao (ENL44)

Inscriptions

ouest-france.jpg

Info sur le site du Club

 


alexandrre_marchand.jpg

jean_woloch.jpg
Alexanre Marchand Jean woloch
laura_valette.jpg chloe_blomme_simoniato.jpg
Laura Valette Chlloé Blomme-Simoniato

500 Athlètes présents et 923 performances enregistrées pendant cette journée Départementale Indoor.

2 perf N2, 7 Perf N3 et 20 performances N4 en autres ont été  réalisées, 116 podium ont été récompensés.

les "44" à l'honneur

  • Alexandre MARCHAND (NMA) 5m20 à la Perche, Perf N2
  • Laura VALETTE (NMA) 7"75 au 50m, Perf N3
  • Chloé BLOMME-SIMONIATO (ACL44) 7"81 au 50m, Perf N3
  • Jean WOLOCH (RCN) 5m10 à la Perche, Perf N3

Tous les Résultats ; Complets Les Résultats et par Clubs 44 Les Résultat



^ Haut ^